Программа спортивной подготовки по гандболу

Настоящая программа разработана для групп спортивной подготовки и предусматривает подготовку спортивного резерва по виду спорта гандбол.

В основу программы положены основополагающие принципы физического воспитания и спортивной подготовки, результаты современных научных исследований и передовой опыт спортивной практики.

Программный материал составлен в соответствии с Федеральным законом от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Федеральным стандартом спортивной подготовки по виду спорта гандбол (утв. Приказом Минспорта России от 30.08.2013 № 679), нормативными правовыми актами Минспорта России и министерства физической культуры и спорта  Омской области, регулирующими деятельность спортивных школ по спортивной подготовке, методическим материалами, в том числе, примерной программой спортивной подготовки по виду спорта «Гандбол» (рекомендована Методическим советом Минспорта России).

Программа регламентирует тренировочный, соревновательный процессы в системе спортивной подготовки, осуществляемой в бюджетном учреждении города Омска «Спортивная  школа № 11» (БУ города Омска «СШ № 11»).

Гандбол - это спортивная игра, которая проводится мячом на специально оборудованной площадке между двумя командами по 7 игроков в каждой в течение 1 часа

(2 тайма по 30 минут с перерывом 15 минут между таймами). Размер игрового поля площадки 40 х 20 метров с воротами размером 3x2 метра. Основу игры составляют естественные движения - ходьба, бег, прыжки, метания, которые выполняются различными способами и во всевозможных сочетаниях.

Сущность гандбола заключается в стремлении игроков, встречающихся команд завладеть мячом и забросить его в ворота, защищаемые соперником. Все действия с мячом выполняются руками. Игра проводится в рамках правил, разрешающих противоборство, но пресекающих грубость и неспортивное поведение. Побеждает команда, сумевшая забросить большее число мячей в ворота соперника. Достижение успеха обеспечивается подготовленностью спортсменов команды и согласованностью их действий.

Соревновательная деятельность в гандболе включает в себя два компонента: атаку ворот соперника и защиту собственных ворот.

Процесс подготовки гандболиста от новичка до спортсмена высокого класса представляет собой единую систему, все составные части которой взаимосвязаны и обусловлены достижением главной цели - демонстрации высоких спортивных результатов.

По своему физиологическому воздействию на организм человека одним из наиболее динамичных, гармоничных и разносторонних видов спорта, доступных всем возрастным категориям населения, является гандбол. Эта зрелищная и динамичная командная спортивная игра значительно превосходит большинство других игровых видов спорта - как по накалу и эмоциональности спортивной борьбы, так и по количеству зрителей на трибунах спортивных залов. Хочу такой сайт

Современный гандбол - игра динамичная и атлетическая, предъявляющая высокие требования к двигательным и функциональным возможностям спортсменов. Участвуя в игре, гандболист выполняет значительную нагрузку динамической силовой работы переменной мощности. Чередование активных и пассивных фаз в его игровой деятельности следует через каждые 3-20 секунды.

За матч полевой игрок посредством различных способов перемещения преодолевает расстояние до 6000-8000 метров, совершает около 30 прыжков, вступает в активное единоборство с игроками соперника не менее 40 раз.

Основной диапазон колебания частоты сердечных сокращений (ЧСС) в ходе матча у полевых игроков соответствует 151-180 уд/мин, а среднее значение пульса составляет 156-162 уд/мин.

В соответствии с занимаемой позицией в общей схеме атакующего построения команды, нападающие подразделяются на крайних, полусредних и линейных. Каждому из названных амплуа присуще выполнение своих, достаточно чѐтко определѐнных игровых функций.

Тренировочный процесс служит основной формой спортивной подготовки гандболистов. Он ведѐтся в соответствии с годовым тренировочным планом, рассчитанным на 52 недели на основании Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта гандбол.

Тренировочные занятия проводятся в соответствии с утвержденным расписанием, а их продолжительность, в зависимости от этапа подготовки, колеблется от 90 до 180 минут. Каждое занятие должно иметь трехчастную структуру: вводно-подготовительную, основную и заключительную части.

Вводно-подготовительная часть тренировочного занятия предназначена для организации занимающихся и подготовки их к последующей работе. Продолжительность этой части должна составлять 20-25% общего времени тренировочного занятия. В содержание вводно-подготовительной части в обязательном порядке следует включать беговые упражнения и стрейчинг. Ведущей формой организации тренировки служит фронтальный способ.

Основная часть тренировочного занятия, продолжительностью 70-75% общего времени, предназначена для непосредственного решения задач подготовки гандболистов. Ее содержание составляют двигательные задания, направленные на овладение и совершенствование в выполнении приемов игры, согласованности игровых взаимодействий, а также на воспитание двигательных способностей. Приоритетными организационными формами данной части тренировочного занятия служат групповой и индивидуальный методы.

Программа спортивной подготовки по гандболу. СШ-11-sportivnoj-podgotovki-gandbol Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575845 Директор/Заведующий Мельников Николай Алексеевич Дата подписания документа 22.03.2021 17:53:20 (скачать) (посмотреть)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.